Río Negro enfila hacia los Evita

Este domingo partirán rumbo a Mar del Plata un total  724 representantes rionegrinos que vivirán una de las experiencias deportivas comunitarias más importantes del país.

Con el apoyo del Gobierno de Río Negro, cientos de chicos, chicas y jóvenes rionegrinos disfrutarán de la Final Nacional de los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata junto al resto de los representantes de todas las provincias argentinas.

Los juegos comunitarios más importantes del país cumplirán una nueva edición la próxima semana y Río Negro volverá a ser parte. La competencia les permite a miles de chicos compartir con sus pares de todas las provincias, siendo un ámbito de integración, formación y participación deportiva.

Río Negro tendrá representantes de cada rincón de la provincia que viajarán en 14 colectivos que partirán desde Bariloche, Cipolletti, Cinco Saltos, General Roca, Sierra Grande, Viedma, Huergo, la Línea Sur, Lamarque y Catriel.

El lunes se desarrollarán las acreditaciones y el martes iniciarán las acciones en los diferentes escenarios hasta el sábado por la tarde.

El equipo de Río Negro el año pasado cosechó 48 medallas (16 oros) que lo dejaron en el décimo puesto a nivel nacional y lo posicionaron como el mejor de la Patagonia.

Los diferentes seleccionados se definieron tras la realización de selectivos a lo ancho y largo de la provincia organizados por la Secretaría provincial de Deportes con el acompañamiento de las Federaciones, Asociaciones e instituciones intermedias.

En esta edición serán 32 disciplinas en escena y la provincia dirá presente en 29 de ellas.

Los equipos de Río Negro en Evita:
Bádminton (Sub 14, modalidad doble e individual en ambas ramas)
Básquet 3×3 (Sub 14, sub 16 en ambas ramas)
Básquet 5×5 (Sub 15 y sub 17 en ambas ramas)
Vóley (sub 14, sub 15 y sub 17, modalidad comunitaria y escolar en ambas ramas)
Beach vóley (sub 14 en ambas ramas)
Cestoball (Sub 14 femenino)
Fútbol (Sub 14 y sub 16, modalidad 11 y 7 jugadores, en ambas ramas)
Handball (Sub 14 y sub 16 en ambas ramas)
Hockey (Sub 14 y sub 16 en ambas ramas)
Pelota paleta (Sub 16 masculino)
Rugby (Sub 16 masculino)
Tenis de mesa (Sub 14, modalidad single y doble en ambas ramas)
Ajedrez (Sub 14 y sub 16, modalidad individual y por equipos en ambas ramas)
Acuatlón (Sub 16 y sub 16 en ambas ramas)
Gimnasia Rítmica (Sub 14 y sub 16 en ambas ramas)
Gimnasia Artística (Sub 14 y sub 16 en ambas ramas)
Atletismo (Sub 14 y sub 17 en ambas ramas)
Boxeo (Sub 15 masculino)
Ciclismo (Sub 14 y sub 16, modalidad ruta y montaña)
Nado sincronizado (Sub 14 femenino)
Natación (Sub 14 en ambas ramas)
Optimist (Sub 14 en ambas ramas)
Canotaje (Sub 14 en ambas ramas)
Patín artístico (Sub 14 femenino)
Levantamiento olímpico (Sub 15 en ambas ramas)
Taekwondo (Sub 14 en ambas ramas)
Judo (Sub 14 en ambas ramas)
Karate (Sub 16 en ambas ramas)