Vasco Asconapé y Esther Rost impusieron su ritmo en la Carrera Aventura de FADA

Juan Manuel Asconapé y Esther Rost se impusieron ayer en la prueba de 21 kilómetros correspondiente a la segunda edición de la Carrera Aventura de FADA que tuvo epicentro en el parque “Intendente Jorge Ferreira” de Viedma y desarrollo en las bardas de Carmen de Patagones.

En tanto, Nelson Alba y Gloria Jara ganaron la prueba de 10 kilómetros, disputada paralelamente la carrera de mayor distancia.

El triatleta Asconapé ganó los 21 km con un registro de 1h28m47s, escoltado por su hermano Carlos y por Miguel Monsalve.

Por su parte, Rost impuso su ritmo para concluir en 2h09m11s, seguida por Valeria Valiente y por Liliana Fonseca.

La jornada también incluyó una distancia de 5 kilómetros, destina a personas que podían caminar  o trotar, lo cual no tuvo clasificación.


21 KM

Mujeres
20-29
1 Payllalef Maira 02:44:57 Viedma
30-34
1 Rost Esther Nieves 02:09:11 Viedma
2 Sambueza Patricia 02:39:55 Chimpay
3 Baumgartner Marilina 02:42:47 Gral Roca
35-39
1 Sepúlveda Sabrina 02:17:52 Las Grutas
2 Carriqueo Claudia 02:20:12 Viedma
3 Torres Karina 02:24:46 Patagones
4 Laumann Andrea Celeste 02:33:10 Villalonga
5 Jeria Nancy Noemi 02:44:06 Madryn
6 Maidana Adriana Gabriela 03:44:26 Madryn
40-44
1 Valiente Valeria Paola 02:10:47 Viedma
2 Fonseca Liliana 02:11:32 Viedma
3 Echarren Natalia 02:20:14 Patagones
4 Aguirre Andrea 02:27:03 Las Grutas
5 Sad Carla Malvina 02:39:19 Villa Regina
6 Carrasco Marcela 02:45:35 Viedma
7 Ruiz Ana 02:49:49 Viedma
8 Curruman Nelba Noemi 02:49:49 Viedma
9 Fuentes Maria Ester 03:14:54 Patagones
10 Roger Romina Laura 04:03:05 Bs As
45-49
1 Sanchez Norita 02:21:54 Viedma
2 Geoghegan Maria Juana 02:31:22 Patagones
3 Zuñiga Mabel 02:39:29 Lamarque
4 Rolla Sonia 02:40:04 Patagones
50-54
1 Pisandelli Ana 02:31:32 Viedma
2 Gigli Marta Alicia 03:19:16 Viedma
3 Millapi Liliana 03:54:15 Patagones
55-59
1 Cevoli Nancy Myriam 02:54:02 Viedma
2 Gonzalez Nelida 02:55:40 Viedma
3 Zaratiegui Adriana 03:19:37 Viedma

Esther Rost dominó la general de mujeres en 21 kilómetros.


Varones

20-29
1 Recabarren Nicolas 01:37:01 –
2 Rainqueo Ignacio 01:50:16 Viedma
3 Marin Mauro 01:50:24 Viedma
4 Rivero Julian Andres 01:54:54 Regina
30-34
1 Asconape Juan 01:28:47 Viedma
2 Urra Fabian 01:49:42 Sao
3 Lobos Miguel 01:53:48 Viedma
4 Pardo Diego German 02:10:40 Viedma
5 Idiarte Sebastian 02:21:20 Viedma
6 Miguel Lucas Daniel 02:24:44 Viedma
7 Manrique Martin 02:27:47 Viedma
8 Moreno Benjamin 02:31:43 Viedma
9 Hollmann Diego 02:44:07 Villalonga
10 Badia Alejandro 02:48:53 Patagones
35-39
1 Asconape Carlos 01:32:11 Patagones
2 Monsalve Miguel 01:36:17 Viedma
3 Lopez Hugo 01:37:03 Sao
4 Cabrera Miguel 01:42:58 Viedma
5 Garcia Diego 01:48:03 Viedma
6 Illesca Miguel 01:50:49 Viedma
7 Blanco Andres 01:55:52 Viedma
8 Montiel Gustavo 01:58:58 Sao
9 Foschi Marco 02:03:00 Patagones
10 Lehr Pablo Andres 02:04:01 Patagones
11 Guerra Mario 02:22:20 Viedma
12 Choque Lorenzo 02:24:46 Chimpay
13 Molina Lucas Matias 02:27:39 Viedma
14 Rubilar Dante 02:27:48 Viedma
15 Cevoli Patricio Mario 03:14:54 Patagones
40-44
1 Varas Adrian 01:54:32 Viedma
2 Malaspina Sergio 01:58:25 Viedma
3 Escardo Marcos 02:01:39 Viedma
4 Castro Pablo Guillermo 02:06:16 P . Aguila
5 Ugarte Cristian 02:06:29 Viedma
6 Almada German 02:06:39 Viedma
7 Echarri Leandro 02:09:21 Viedma
8 Benessi Oscar Fabian 02:25:43 Viedma
9 Cabral Julio Javier 02:44:34 Viedma
10 Nuñez Martin Alberto 02:50:03 Viedma
45-49
1 Cevoli Luis 01:44:27 Viedma
2 Di Nella Gustavo 01:59:22 Viedma
3 Toundaian Gonzalo 02:29:17 Viedma
4 Collado Eduardo 02:35:16 Viedma
5 Lavezzo Carlos Alberto 02:39:14 Viedma
6 Retamal Leonardo 02:49:48 Viedma
7 Rial Mario Daniel 03:14:54 R Colorado

Llegada victoriosa de Juan Manuel Asconapé tras un duro recorrido.


10 KM

Mujeres
20-29
1 Jara Gloria 1:01:38 Viedma
2 Altamiranda Elina 1:07:12 Viedma
3 Manuel Diana 1:15:56 Viedma
4 Morales Belen 1:16:02 Patagones
5 Hughes Serantes Mailen 1:24:23 Las Grutas
6 Walter Yanina 1:25:26 Patagones
7 Sarmiento Johana Ayelen 1:27:40 Viedma
8 Saldaño Gisella 1:31:33 Viedma
9 Acosta Daiana 2:02:55 Viedma
30-34
1 Amalfitano Maria Lujan 1:11:11 Patagones
2 Baliña Elena 1:21:11 Viedma
3 Walter Valeria Soledad 1:22:21 Patagones
4 Portel Cecilia Danisa 1:23:12 Patagones
5 Sanchez Melina Belen 1:25:04 Las Grutas
6 Pinta Rocio 1:25:30 Viedma
7 Pinta Arianela 1:25:33 Viedma
8 Sura Trissil Solange 1:27:59 Viedma
9 Carriqueo Pamela 1:35:24 Viedma
10 Gentile Alexia 1:51:45 Viedma
11 Garcia Romina 1:58:47 Viedma
12 Ferria Paola Eliana 2:10:22 Patagones
35-39
1 Avenente Rina 1:13:00 Patagones
2 Lezcano Mariela 1:13:06 Viedma
3 Navarro Vanesa 1:15:14 Patagones
4 Rowe Beatriz 1:17:52 Viedma
5 Siunskevich Paola Valeria 1:18:18 Las Grutas
6 Gandolfi Paulina 1:24:29 Patagones
7 Nahuelcheo Veronica 1:26:31 Viedma
8 Colagreco Celina 1:27:33 Viedma
9 Guzman Silvia 1:28:33 Viedma
10 Pizzico Marta 1:28:53 Patagones
11 Novillo Lucrecia Yanil 1:32:50 SAO
12 Herchaft Silvana Anahi 1:37:59 Patagones
13 Olarriaga Silvana 1:44:45 Las Grutas
14 Sacco Maria Silvana 2:01:16 SAO
40-44
1 Leon Maria 1:13:19 Viedma
2 Aguilar Maria 1:13:35 Viedma
3 Aedo Elizabeth 1:17:53 Choele Choel
4 Deagliantoni Romina 1:19:48 Viedma
5 Gandolfi Carolina 1:20:13 Patagones
6 Lazarte Maria Julia 1:21:04 Villalonga
7 Bonifacio Silvina Andrea 1:21:27 Las Grutas
8 Presa Samantha Daniela 1:22:05 Patagones
9 Painemal Diana 1:26:02 Viedma
10 Cevoli Estela 1:27:31 Viedma
11 Crespo Maria Dolores 1:28:59 Patagones
12 Manterola Maria 1:31:38 Patagones
13 Williams Rosa 1:40:01 Patagones
14 Nahuelner Silvina 1:40:53 Viedma
15 Palacios Paula 1:42:53 Viedma
16 Bahamonde Elisandra 1:43:12 Patagones
17 Gomez Patricia 1:43:13 Viedma
18 Lui Paula Mariela 1:43:45 Viedma
19 Rodriguez Maria Alejandra 1:43:46 Viedma
20 Centeno Silvia Eliana 1:46:31 Patagones
45-49
1 Barragan Maria Fernanda 1:06:40 Viedma
2 Biancalana Alejandra 1:09:14 Viedma
3 Esandi Viviana 1:18:50 Viedma
4 Vaquie Alejandra 1:25:58 Viedma
5 Cayuqueo Susana 1:27:20 General Acha
6 Appiolaza Iris 1:28:59 Viedma
7 Guzman Patricia Elena 1:29:10 Patagones
8 Guzman Rosana 1:34:12 Viedma
9 Zabala Gabriela 1:38:59 Viedma
10 Mariñanco Silvia 1:40:02 Patagones
11 Arias Graciela Fabiana 1:40:42 Viedma
50-54
1 Company Yolanda 1:19:14 Patagones
2 Rousiot Marcela 1:20:12 Viedma
3 Payalef Irma 1:29:00 Viedma
4 Ortega Silvia 1:32:05 Viedma
5 Varela Adriana 1:32:28 Viedma
6 Fraser Monica Graciela 1:32:56 Sierra Grande
7 Morales Eva 1:41:33 Patagones
8 Montecinos Susana 1:52:19 Viedma
55-59
1 Azcona Nelly Itati 1:24:57 Viedma
2 Salone Olga Emilia 1:40:42 Patagones
3 Agrelo Maria Luz 2:07:07 Viedma
4 Arzuaga Gloria Mabel 2:10:22 Patagones
60-64
1 Abrameto Stella Maris 1:31:33 Viedma
2 Reggiani Diana Velia 1:48:20 SAO
Desde 65
1 Saez Rosa 1:43:39 Viedma

Gloria Jara (de fucsia) demostró su gran momento para ganar los 10 kilómetros femeninos.


Varones
20-29
1 Catrin Braian 0:50:58 Viedma
2 Reggiani Victorio 0:54:54 SAO
3 Pouso Lautaro 1:08:40 Viedma
4 Parma Fernando 1:20:47 Viedma
5 Ramirez Manuel 1:24:49 Viedma
6 Valli Luna Joel 1:42:17 Viedma
7 Vazquez German 2:02:55 Viedma
30-34
1 Gimenez Lucas 0:55:27 Viedma
2 Gagliano Jose Federico 1:02:30 Patagones
3 Burgos Hector 1:05:36 Viedma
4 Uribe Pablo 1:09:15 Viedma
5 Gomez Matias Damian 1:09:55 SAO
6 Nahuelcheo Mauro 1:12:11 Viedma
7 Bahamonde Facundo 1:12:37 Viedma
8 Buenopil Luis 1:13:16 Viedma
9 Stubbe Mario Alberto 1:15:04 Patagones
10 Toteff Andres 1:16:08 Viedma
11 Alejandro Rousiot Nayib 1:16:58 Viedma
12 Calvo Emilio 1:17:09 Viedma
13 Capitan Luciano 1:17:49 Viedma
14 Galván Lucas 1:27:55 General Pico
35-39
1 Alba Nelson 0:48:41 Viedma
2 Roselo Leandro 0:54:41 Viedma
3 Moises Omar Esteban 0:59:16 Viedma
4 Merkel Javier 1:02:06 Viedma
5 Rivera Montiel Carlos 1:02:56 Viedma
6 Gizzi Jorge Alberto 1:03:35 SAO
7 Kreitz Jorge Juan 1:05:02 Viedma
8 Diaz Pabli Sebastian 1:09:12 Viedma
9 Aranda Leandro 1:09:47 Viedma
10 Torres Cristan Javier 1:20:04 Valcheta
11 Martin Rene Vicente 1:32:09 Viedma
40-44
1 Urra Manuel 0:53:29 Viedma
2 Vique Javier 0:55:01 Viedma
3 Ramirez Jose 0:57:04 Viedma
4 Colpi Juan 0:59:23 Belisle
5 Linares Marcelo 1:03:58 Patagones
6 Ezcurra Leandro 1:07:20 Patagones
7 Cariman Roberto 1:08:21 Valcheta
8 Queirolo Marcelo 1:10:16 Viedma
9 Acosta Raul 1:10:27 Viedma
10 Rojel Mathias 1:15:40 Viedma
11 Gandolfi Ignacio 1:18:37 Viedma
12 Portone Daniel Edgardo 1:19:46 Las Grutas
13 Casenave Fabricio 1:21:05 Villalonga
14 Muñoz Daniel 1:22:22 Viedma
15 Ortiz Cesar Gregorio 1:35:52 Viedma
16 Fogelman Juan Gustavo 1:43:55 Patagones
45-49
1 Ponce Luis 0:52:02 Viedma
2 Guayquimir Raul 0:54:29 Viedma
3 Varas Jorge 0:59:12 –
4 Carrillo Jorge 0:59:43 Patagones
5 Pagliaro Fabian 1:04:35 General Acha
6 Wendler Juan Carlos 1:12:42 General Acha
7 Weis Omar Eduardo 1:13:04 Patagones
8 Fermanelli Julio 1:17:53 Viedma
9 Cañuqueo Orlando Maximo 1:18:23 Viedma
10 Palma Mario 1:18:46 –
11 Mateos Gustavo 1:19:58 Patagones
12 Cardareli Leonardo 1:20:46 –
13 Campora Raul 1:23:30 Viedma
14 Brumatti Hernan 1:23:55 Sierra Grande
15 Saluzzi Angel 1:25:46 –
16 Seguel Nestor 1:28:02 Viedma
17 Gonzales Pablo 1:29:00 Viedma
50-54
1 Andrade Oscar Clemente 0:59:32 Sierra Grande
2 Guerra Raul 1:03:14 Viedma
3 Luquet Nestor Hugo 1:06:41 Sierra Grande
4 Quiñenao Juan 1:20:43 Viedma
5 Infante Jose 1:31:56 Viedma
6 Lana Ricardo 1:36:41 Viedma
55-59
1 Busani Omar 1:07:17 Patagones
2 Pardo Delfin Venancio 1:11:23 Sierra Grande
3 Paez Juan Angel 1:15:38 Viedma
4 Sanchez Mario 1:25:03 Patagones
5 Camaña Jose Maria 1:37:30 Viedma
60-64
1 Zamorano Carlos 1:15:57 Trelew
2 Larrañaga Carlos Alberto 1:45:54 Patagones
Desde 65
1 Ibañez Jesus 1:05:43 Patagones
2 Aranguren Jose 1:10:47 Viedma
3 Varas Enrique 1:28:27 Bahia Blanca
Hasta 19
1 Robledo Nicolas 1:15:51
2 Zabala Agustin 1:24:49 Viedma
3 Guzman Facundo 1:28:50 General Acha

Paso firme de Nelson Alba para encabezar la carrera de varones. Fue el más rápido en los 10 kilómetros.

Agradecemos las imágenes de Zoom Deportivo y de Matías Acuña.