Cristian Ranquehue y Valeria Dietz ganaron el Desafío del Cerro

El barilochense Cristian Ranquehue y la maragata Valeria Dietz ganaron el domingo la cuarta edición del “Desafío del Cerro”, una exigente competencia ciclística de 60 kilómetros que anualmente tiene lugar en las inmediaciones del histórico lugar de Carmen de Patagones.

Ranquehue se impuso con un reigstro de 1h41m39s, escoltado por el viedmense Juan Pablo Raffler y por el maragato Juan Sosa, ambos con 1.42.51.

En tanto, Dietz utilizó 2h08m37s para quedarse con la general de damas, seguida por escasas milesimas por la chubutense Analía Tello y por la pampeana Cristina Gigena.

Esta actividad fue organizada por el club Ciclista Viedma y alcanzó una participación de 360 exponentes regionales.

La carrera fue auspiciada por la Legislatura de Río Negro y los municipios de Viedma y de Patagones.

General 60 kilómetros

VARONES

Cristian Ranquehue.


Cristian Ranquehue Bariloche 1:41:39,811
Juan Pablo Raffler Argentina 1:42:51,366
Juan Sosa Patagones 1:42:51,852
Roberto María Viedma 1:42:57,599
Hector Sosa Viedma 1:44:43,392
Diego Pereyra Neuquén 1:44:43,673
Gerardo Valentini Choele choel 1:44:44,588
Alan Garitano Trelew 1:44:44,703
Lucas Canziani Viedma 1:44:44,938
10º Daniel Lochbaum Río Colorado 1:44:45,276
11º Rodrigo Telechea Ingeniero 1:44:45,401
12º Walter Leguizamón Madryn 1:44:46,054
13º Mauricio Maidana Choele choel 1:46:11,128
14º José Luis Curetti Viedma 1:46:15,552
15º Enzo Gariglio Maquinchao 1:46:31,254
16º Rodrigo Gariglio Maquinchao 1:47:48,533
17º Maxi Domínguez Patagones 1:47:50,369
18º Braian Bobadilla Viedma 1:48:25,297
19º Fabio Gabriel Sáez Plottier 1:48:26,216
20º Héctor Aguilera Viedma 1:48:26,317
21º Franco Cravotta Patagones 1:48:26,692
22º Marcelo Linares Patagones 1:48:30,557
23º Alan Abraham Choele choel 1:48:34,732
24º Oscar Nieves Patagones 1:49:41,760
25º Fernando Gigena G. cha 1:49:42,442
26º Raúl Funes Pedro luro 1:49:42,876
27º Fernando Giraudo Patagones 1:49:46,180
28º Reinaldo Tapia Trelew 1:49:46,605
29º Horacio Garitano Trelew 1:49:49,288
30º Elio Bentevenga Pedro Luro 1:49:51,197
31º Favio Santiago B. Blanca 1:50:50,504
32º Emanuel Suso Viedma 1:51:30,139
33º Ezequiel Montero Rawson 1:51:37,792
34º Federico Solis Trelew 1:51:45,850
35º Gastón Pérez Patagones 1:51:54,533
36º Miguel Linares Viedma 1:53:04,449
37º Gerardo Lagos Patagones 1:53:18,940
38º Patricio González Dorrego 1:54:05,732
39º Augusto Vietri Patagones 1:54:06,503
40º Gaston Payeras Viedma 1:54:10,030
41º Nazareno Cravotta Patagones 1:54:12,662
42º Leonardo Gaspar Luis beltran 1:54:18,473
43º Ezequiel Delgado B. Blanca 1:55:07,801
44º Andres Mancino Viedma 1:55:08,791
45º Conrrado Cabrera C. de Mayo 1:55:56,183
46º Gonzalo Calfín Viedma 1:56:07,262
47º Diego Funes Pedro Luro 1:56:08,077
48º Maximiliano Guzmán Pedro Luro 1:56:10,117
49º Atilio Domínguez Patagones 1:56:38,553
50º Mauro Bender Fray luis beltran 1:56:40,957
51º Matías Linares Viedma 1:56:41,380
52º Emiliano Cuevas Patagones 1:56:43,475
53º Alexis Ceballes Patagones 1:56:43,677
54º Adrián Olivero Viedma 1:56:43,955
55º Fernando Agis B. Blanca 1:56:44,949
56º Rubén Vivanco Cutral co 1:56:50,218
57º Carlos Quintero Patagones 1:56:50,368
58º Mariano Tosini B. Blanca 1:57:09,288
59º Martin Herrera Trelew 1:58:35,096
60º Diego Ortega Patagones 1:58:54,552
61º Matías Cuevas Patagones 1:59:05,490
62º Andrés Gómez Patagones 1:59:09,286
63º Rubén Tolosa Las Grutas 1:59:28,929
64º Jaime Leiva Madryn 1:59:29,730
65º Juan R. Striglio Patagones 2:00:56,330
66º Adrián Cozzolo Madryn 2:01:54,071
67º LeonardoMonteverde B. Blanca 2:02:01,240
68º Richard Guentelan Valcheta 2:02:02,265
69º Ezequiel Alverez 12 de agosto 2:02:12,057
70º Enzo Sanchez Las Grutas 2:02:12,384
71º Hugo Calfin Patagones 2:02:17,148
72º Omar Dominino Patagones 2:03:39,609
73º Walter Ranileo Maquinchao 2:03:54,957
74º Enrique Ocampos Viedma 2:03:57,004
75º Mariano Schnaider Viedma 2:03:57,737
76º Juan Saavedra Choele choel 2:03:58,713
77º Alejo Intrieri Las Grutas 2:04:03,807
78º GuillermoLeguizamón Sierra grande 2:04:12,216
79º Javier Zalazar Lamarque 2:04:14,601
80º Antidoro Cuevas Patagones 2:04:14,927
81º Carlos Arrigada El manantial 2:04:18,957
82º Gabriel Yanca Viedma 2:04:24,947
83º Leandro Riffo B. Blanca 2:04:31,289
84º Néstor Figueroa Choele Choel 2:04:41,658
85º Matías Díaz Patagones 2:05:13,376
86º Diego Madroñal T. Lauquen 2:05:44,093
87º Antonio Leguizamón Madryn 2:05:48,334
88º Carlos Alverez 12 de agosto 2:05:56,976
89º Facundo Carrascal Madryn 2:05:57,215
90º Marcelo Huaracán Las Grutas 2:05:58,803
91º Alberto Burgos Viedma 2:06:21,263
92º Néstor Benedetti T. Lauquen 2:06:23,899
93º Sergio Vitale B. Blanca 2:06:44,169
94º Eduardo Martinez Río Colorado 2:07:30,224
95º Victor Paloto B. Blanca 2:07:37,870
96º Marcos Coria Viedma 2:07:49,391
97º Eduardo Zalazar Patagones 2:08:30,391
98º Daniel Zelasqui Viedma 2:08:56,324
99º Carlos Miranda Medanos 2:09:17,322
100º Alan Luis Maquinchao 2:09:38,732
101º Luis Pallao Viedma 2:10:06,430
102º Juan Funes Pedro luro 2:10:35,828
103º Nicosia Cristian Madryn 2:10:44,019
104º César Nieves Viedma 2:10:44,568
105º Oscar Osorio Las Grutas 2:11:09,161
106º Claudio Guttmann Viedma 2:11:17,007
107º Marcelo Pavón Patagones 2:11:35,109
108º Claudio Herrero B. Blanca 2:11:49,651
109º Lucas Saez B. Blanca 2:11:50,355
110º Cristian Rabino B. Blanca 2:11:51,348
111º Ariel Martínez Pedro luro 2:12:09,214
112º Fernando Collado Ingeniero 2:12:39,793
113º Miguel Solís Pedro luro 2:13:43,423
114º German Striglio Patagones 2:14:45,494
115º Oscar Palacios Valcheta 2:15:02,410
116º Oscar Bravo Viedma 2:16:02,188
117º Néstor León Madryn 2:16:20,178
118º Gustavo Coria Grl.roca 2:16:58,966
119º Daniel Ramos Madryn 2:17:50,309
120º Pablo Ibáñez Patagones 2:18:23,028
121º Daniel Etchever B. Blanca 2:19:05,045
122º Alfredo Carbajal El bolson 2:20:35,413
123º Ricardo Williams Ingeniero 2:20:40,554
124º Jorge Froilán Viedma 2:21:19,438
125º Ramón Campo Conesa 2:27:30,844
126º Elvio Paredes Viedma 2:28:15,168
127º Miguel Burgardt Pedro luro 2:28:35,013
128º Carlos Manchera San javier 2:31:27,497
129º Raul Christiansen Pedro luro 2:32:48,474
130º Jorge Marotta B. Blanca 2:34:36,484
131º Hector Morales Patagones 2:37:49,763
132º Adrián Cayuqueo Valcheta 2:37:59,248
133º Javier Lobos Patagones 2:41:09,063
134º Braian Loncón Valcheta 2:45:51,966
135º Ricardo Aníbal Viedma 2:47:15,085
136º Jorge Intrieri Las Grutas 2:51:21,989

MUJERES

Valeria Dietz. Maragata en pleno ascenso.


Valeria Dietz Patagones 2:08:37,191
Analia Tello Madryn 2:08:37,394
Cristina Gigena G. Acha 2:14:40,652
Giuliana Baez Viedma 2:14:41,325
Betiana Molina G. Acha 2:14:41,457
Yanina Quiroga Pedro Luro 2:24:22,840
Florencia Roldan Viedma 2:24:23,219
Soledad Aranea Viedma 2:25:02,264
Andrea Prieto Viedma 2:25:12,664
10º Johana Diaz Madryn 2:26:52,561
11º Karina Guirin Pedro luro 2:27:54,457
12º Gladys Arias Médanos 2:31:15,987
13º Marina Rísoli Viedma 2:35:46,118
14º Analia Miranda Medanos 2:45:56,105
15º Fanny Wiltes Roca 2:46:19,597
16º Elena Tscherig Viedma 2:50:25,775
17º Lorena Dumrauf Pedro luro 2:50:43,844
18º Carina Faur B. Blanca 3:01:10,596
19º Myriam Arias B. Blanca 3:15:20,672

Categorías

Generales